Nouveau site du club

Les dirigeants et licenciés de l'

US FRONTENAY ST SYMPH

USF2S

vous invitent à venir les rejoindre sur leur nouveau site

http://www.usf2s.com/
 

Nous vous remercions de votre fidélité et espèrons que vous continuerez à nous suivre régulièrement

Encore merci, 70 000 visiteurs en 4 ans c'est bon ça!!

Au revoir, et à tout de suite sur notre nouveau site.

Images 1

 

 

US FRONTENAY ST SYMPH

USF2S

OUVERTURE DU CHAMPIONNAT

En attendant l'ouverture du prochain site voici les matchs de dimanche

SENIORS

DIVISION 3

Frontenay St Symph 1 - St Martin les Melles

Match à 15h au stade de Frontenay

Rendez vous 13h45

Sont convoqués : Alexis Dupuis, Jérome Couffeau, Mathieu Limousin, Romain Dekein, Jacques Dylan, Damien Sourisseau, Guillaume Cuenot, Camille Vallet, Ayneric Dethorey, Vincent Roy, Florian Dubain, Valentin Dautay, Thomas Rivollet

DIVISION 4

Frontenay St Symph 2 - St Florent 3

Match à 13h15 au stade de Massujat

Départ : 11h45

Sont convoqués : Romain Godet, Dylan Sicard, Christophe Le Cointe, Axel Nicoleau, Frederic Royer, Anthony Daverat, Fabien Le Gal, Basile Boursault, Clement Texier, Quentin Fèvre, Antoine Rabault, Stéphane Gabart, Gaëtan Touraine.

DIVISION 5

Frontenay St Symph 3 - Niort Portugais 2

Match à 13h15 au stade de Frontenay

Rendez vous 12h

Sont convoqués : Mathieu Guillon, Stephane Train, Bertrand Roy, Jerome Bonnet, Alexis Taunay, Corentin Texier, Aurélien Sourisseau, Sebastien Canteau, Ludovic Rouillon, Mickael Da Silva, Quentin Reverseau, Maxime Pommier, Christophe Lorigny

 

Attention, Attention, Attention

Assemblée générale de dissolution

Samedi 6 juin à 18h30

Salle de la musique à St Symphorien

 

Assemblée générale de création USF2S

Salle de la musique à St Symphorien

Samedi 6 juin à 19h

C'est important pour l'avenir alors, venez

 

Rencontres des 23 et 24 mai

Samedi 23 mai

U11 : Tournoi de Mauzé

Rendez vous 9h15 au stade de Frontenay,  pour ceux qui se rendent directement à Mauzé, prévenez Rémi au 06 10 30 95 01  -  MerciU11 2eme equipe

Sont convoqués : Louis Lambert, Lucas Pouvreau, Charly Hérissé, Gary Feuillard, Timéo Redier, Thibault Lacombe, Thibaud Cardoso, Andréas Désir, Robin Autin, Logan Pétrovist.

 

Dimanche 24 mai

 

U19 :  Championnat ligue PHU19 decoupee

GJSDS - Montendre   3 - 0 (forfait)

Match à 13h15 à Frontenay - Présence à 12h

Arbitre : Benjamin Bernard

Coachs : Pascal Guillon, Eric Dautay

Sont convoqués :. Antonin Ejner, Anicet Marsaud, Basile Boursault, Florian Dubin, Alexis Chappe, Elie Gaborit, Florian Garon,  Robin Dupuis, Vincent Roy, Axel Nicoleau, Forian Meyer,, Alex Gaborit, Dylan Sicard, Maxime Goudeau.

 

Seniors : Championnat 3ème div. poule DSeniors equipe 1

Frontenaysien 1 - Pays mellois 2   6 - 1

Match à Frontenay à 15h - Présence à 13h45

Arbitre : Thierry Peltier

Coachs : Hugues Masseteau, Tony Barreau

Sont convoqués :Ayneric Dethorey, Gaëtan Touraine, Jacques Dylan, Julien Guyonnet, Guillaume Cuenot, Thomas Rivollet, Steve Vallet,  Camille Vallet, Axel Fèvre, Julien Hervé, Romain Godet, Romain Dekein, Pierre Vinet, Hugues Masseteau.

chat-en-vacances.jpgchien-en-vacance-shar-pei-drole.jpg

mouette-en-vacances.jpg

Bonnes vacances

 

 

Rencontres des 16 et 17 mai

U19challenge

samedi 17 mai

 

U13 : 

    Championnat 3ème div, Poule DU13 1ere

AFPS - GJ SDS   2 - 7

Match à 14h à Fors


 

U15 : 

    Championnat 1ème div, Gjsdsf 2014 2015 005

GJSDS1  - Parthenay Viennay    6 - 0

Match à Mauzé à 15h30

   Dsc 000100 Championnat de 3ème division poule C

Fc Boutonnais - GJ SDS 2    3 - 1  

Match à Pioussay 15h

 

Dimanche 17 mai

 

U19 : Challenge U19 1/4 de finale

Val de Boutonne - GJ SDS 1     1 - 1 (tab 4 - 1)                                            U19 decoupee

Match à Brioux à 15h - Présence à 14h au stade

Rendez vous au stade de Frontenayà 13h15

Arbitre : Nadir Nedjari

Arbitre assistant :

Coach : Pascal Guillon, Eric Dautay

Sont convoqués :
 

   

 

frelon-1.jpg 

Rencontres du 10 mai

Dimanche 10 mai

 

U19 : Championnat PH poule B

Jarnac - GJ SDS 1       1 - 2

C'est bien, c'est mérité, peut-être un peu trop de pieds carrés, mais c'est bon ça!!

Match à Jarnac à 13h15

Rendez vous au stade de Frontenay à 10h (pensez à votre repas)

Arbitre : Charles Germond

Arbitre assistant :

Coach : Pascal Guillon, Eric Dautay

Sont convoqués : Antonin Ejner, Anicet Marsaud, Basile Boursault, Florian Dubin, Erwan Gauvry, Alexis Chappe, Elie Gaborit, Florian Garon, Nathan Jeanneau, Robin Dupuis, Valentin Dautay, Vincent Roy, Pierre Alexis Mercier, Axel Nicoleau.
 

Seniors : ,

     Championnat de 3ème div  poule DEquipe 1 decoupee

St Florent 2 (4ème-58 pts) - Frontenay (3ème-59 pts)  1 - 3

Match à Massujat à 15h

Rendez vous au stade à 13h15

Arbitre : Anthony Bergeron

Arbitre assistant : Rémi Martin

Délégué : 

Coach : Hugues Masseteau - Tony Barreau

Sont convoqués :Ayneric Dethorey, Gaëtan Touraine, Jacques Dylan, Julien Guyonnet, Guillaume Cuenot, Thomas Rivollet, Steve Vallet,  Alexis Dupuis, Camille Vallet, Axel Fèvre, Julien Hervé, Romain Godet, Romain Dekein, Quentin Fèvre.

   Championnat 5ème div Poule HSeniors b decoupee

Frontenay 2  - Fors 2   6 - 2

Magnifique!! Eblouissant!! Quelle vista! Enfin bon c'était le dernier match de la saison, et c'est gagné avec le plaisir, bon vent les vieux et à l'année prochaine pour le championnat. Attention n'en faites pas trop à l'entraînement.

Match à Frontenay à 15h- Présence 13h45

Arbitre :

Arbitre assistant Alain Guyader:

Coachs : Ludo Moreau - Laurent Pagnon

Sont convoqués :Loïc Chessé, Pierre Vinet, Alexis Taunay, Fabrice Lebon, Ludovic Moreau, Jérôme Bonnet, Felipe Pereira, Vitor Cardoso, Stéphane Train, Bertrand Roy, Thomas Bonneau, Maunu Castro, Christophe Lorigny, Tony Barreau.  

   

 

 Et nos arbitres ?  

" On a pas le même maillot, mais on a la même passion, alors respectez nous. " 

Dscf3589 nb87x6Maxime Dekhissi  : 2ème div- centre - Lezay - Vouillé 79 - dim 15h

Olivier Huguet : PH - centre - Nueillaubiers - Combranssière - dim 15h 

 

 

frelon-1.jpg

Rencontres des 25 et 26 avril

samedi 25 avril

 

U8/U9 : Plateau Fors

Debutants 1ere Fors - Frontenay -Aiffres

St Symphorien

 Plateau à 10h30 à Fors - Rendez vous au stade à 9h30

 

U11U11 :Journée Finale coupe Boulogne :
 

Attention, ces deux plateaux sont prévus jusqu'à 16h, n'oubliez pas vos pique-niques

 Si vous souhaitez contacter l'éducateur : 06 70 33 31 03

   Plateau N°1 à Courlay :

Frontenay 1 

Accueil à 10h à Courlay  - Rendez vous 8h15 au stade

Sont convoqués : Mathéo Castro, Mattéo Abounassar, Romain Richard, Nathan Renaudeau, Alexis Ferro, Anthonin Thiré, Corentin Chessé, Yanis Méhali, Antoine Tirbois.

    Plateau N°4 à St liguaireU11 2eme equipe

Frontenay2  et Frontenay 3

Accueil à 10h à St Liguaire - rendez vous au stade 9h30

Sont convoqués pour Frontenay 2 et Frontenay 3 : Tous les joueurs non cités dans l'équipe 1, les équipes seront faites sur place.

 

U13 : 

    Championnat 3ème div, Poule DU13 1ere

Val de Boutonne 2 - GJ SDS  0 - 11  

Match à 15h30 à Secondigné

    Championnat 4ème div, Poule C  

U13 2emeAutize Orée - GJ SDS 2    1 - 5   

Match à 14h30 à Coulonges

 

 

U15 : 

    Championnat 1ème div, Gjsdsf 2014 2015 005

GJSDS1  - Pays mellois Lezay   1 - 3

Match à Mauzé à 15h

   Dsc 000100 Championnat de 3ème division poule C

GJ SDS 2  Exempt

 

U18 : 

   Championnat 2ème div  Poule c

GJ SDS 2 FORFAIT GENERAL   

Voilà ou mène l'inconséquence, et que chacun réfléchisse à ses responsabilités, les éducateurs oui, mais surtout certains joueurs qui ne pensent pas à l'équipe, ni à l'avenir du groupement, et aussi les parents qui tournent le dos brusquement, sans discuter, et entraîne par là même le départ d'autres U18. C'est fini, c'est dommage car cela presage un bien mauvais départ pour la saison prochaine.

 

 

Dimanche 26 avril

 

U19 : Championnat PH poule B

GJ SDS 1  - Canton Cellois   3 - 7 U19 decoupee  

Match à Frontenay à 13h15

Rendez vous au stade de Frontenayà 12h15

Arbitre : Matthieu Sarrieau :

Arbitre assistant :

Coach : Pascal Guillon, Eric Dautay

Sont convoqués :Antonin Ejner, Anicet Marsaud, Erwan Gauvry, Alexis Chappe, Elie Gaborit, Florian Garon, Nathan Jeanneau, Robin Dupuis, Valentin Dautay, Vincent Roy, Florian Meyer, Alex Gaborit, Pierre Alexis Mercier.
 

Seniors : ,

Attention, attention, attention,

Tous les joueurs seniors des deux équipes sont convoqués à 12h (attention aux retards) au club-house pour repas en commun

     Championnat de 3ème div  poule DEquipe 1 decoupee

Frontenay (3ème-55 pts)   - Niort portugais (6ème-43 pts) 4 - 1

Match à Frontenay à 15h

Rendez vous au stade à 13h45

Arbitre : Jacky Chauveau

Arbitre assistant Martin Rémi

Délégué : Raphaël Guillon

Coach : Hugues Masseteau - Tony Barreau

Sont convoqués : Hugues Masseteau, Manuel Castro, Gaëtan Touraine, Jacques Dylan, Julien Guyonnet, Guillaume Cuenot, Thomas Rivollet, Steve Vallet,  Alexis Dupuis, Camille Vallet, Axel Fèvre, Julien Hervé, Florian Dubin.

   Championnat 5ème div Poule HSeniors b decoupee

Marigny - Frontenay 2   4 - 1  

Match à Marigny à 15h-

Présence 14h - départ du stade 13h45

Arbitre :

Arbitre assistant  Alain Guyader

Coachs : Ludo Moreau - Laurent Pagnon

Sont convoqués :Loïc Chessé, Alexis Taunay, Fabrice Lebon, Ludovic Moreau, Jérôme Bonnet, Felipe Pereira, Vitor Cardoso, Stéphane Train, Julien Durant, Bertrand Roy, Christophe Le Cointe.
 

 

   

 Et nos arbitres ?  

" On a pas le même maillot, mais on a la même passion, alors respectez nous. " 

Dscf3589 nb87x6Maxime Dekhissi  : DHR - Assist 2 - Chauray 2 - Soyaux - sam 19h

Olivier Huguet : DH - assist 2 - La rochelle -Nouaillé -sam 19h 

 

 

frelon-1.jpg

 

Rencontres des 18 et 19 avril

samedi 18 avril

 

U6/U7 : Plateau Usseau

Debutants 1ereUsseau - St Hilaire La Palud

Mauzé - Beauvoir - Frontenay

Plateau à 10h30 à Usseau - Rendez vous au stade à 9h30

 

U11U11 :    

Si vous souhaitez contacter l'éducateur : 06 70 33 31 03

    Championnat 2ème div poule E

Frontenay 1 - GJ Vallées DS 3   5 - 1

Match à 14h à frontenay - Rendez vous 13h30 au stade

Sont convoqués : Mathéo Castro, Mattéo Abounassar, Romain Richard, Nathan Renaudeau, Alexis Ferro, Anthonin Thiré, Corentin Chessé, Yanis Méhali, Antoine Tirbois, Juliana Mauvillain.

    Championnat 3ème div poule GU11 2eme equipe

Frontenay2  - Val de Boutonne 2   6 - 1

Match à 13h30 à Frontenay - rendez vous au stade 13h

Sont convoqués Thibault Cardoso, Andréas Désir, Gary Feuillard, Louis Lambert, Timéo Redier, Thibault Lacombe, Lucas Pouvreau, Evan Fournier, Oscar Colas.:

    Championnat 3ème div poule F

Niort St Flo 3 - Frontenay 3  8 - 0

Match à 10h30 à St flo - rendez vous au stade à 9h30

Sont convoqués :Flavien Pierre, Jules Saunier, Kylian Lefort, Charly Herrissé, Nathan Dallier, Louis Couffeau, Maxime Bonneau, Théo Dumas, Arthur Ejner, Charly Pommier, Robin Autin, Logan Petrovist

 

U13 : 

    Championnat 3ème div, Poule DU13 1ere

GJ SDS 1  - Venise Verte 2    8 - 0   

Match à 11h à Beauvoir

    Championnat 4ème div, Poule C  

U13 2emeChamdepamplie2 - GjSDS 2   

Match à 14h30 à Pamplie

 

 

U15 : 

    Championnat 1ème div, Gjsdsf 2014 2015 005

St Varaudaise - GJSDS1   3 - 2

Match à Louin à 15h30

   Dsc 000100 Championnat de 3ème division poule C

GJ SDS 2 - Pays Mellois Lezay 2   3 - 0  (F)

Match à 15h à Mauzé

 

U18 : 

   Championnat 2ème div  Poule c

Hts Val SèvreGJ SDS 2   8 - 6       Img 0754

Match à 15h30 à Pamproux

 

 

 Dimanche 19 avril

 

U19 : Championnat PH poule B

Saintes - GJ SDS 1  6 - 1  U19 decoupee6  

Match à Saintes à 15h

Rendez vous au stade de Frontenayà 12h45

Arbitre :

Arbitre assistant :

Coach : Pascal Guillon, Eric Dautay

Sont convoqués : Antonin Ejner, Anicet Marsaud, Florian Dubin, Elie Gaborit, Florian Garon, Nathan Jeanneau, Pierre Alexis Mercier, Robin Dupuis, Vincent Roy, Basile Boursault, Tom Almazan, Alex Gaborit.
 

Seniors : ,

     Championnat de 3ème div  poule DEquipe 1 decoupee

Celles Verrines 2 (2ème-57 pts) - Frontenay (3ème-54 pts)   2 - 1

Match à Verrines à 15h

Rendez vous au stade à 13h15

Arbitre : Patrick Viollet

Arbitre assistant Remi Martin:

Délégué : 

Coach : Hugues Masseteau - Tony Barreau

Sont convoqués : Pierre Vinet, Ayneric Dethorey, Manuel Castro, Gaëtan Touraine, Jacques Dylan, Julien Guyonnet, Guillaume Cuenot, Thomas Rivollet, Steve Vallet, Quentin Fèvre, Alexis Dupuis, Camille Vallet, Romain Dekein, Maxime Pommier.

   Championnat 5ème div Poule HSeniors b decoupee

Frontenay 2  - FC Paludeen  2 - 1

Match à Frontenay à 15h- Présence 13h45

Arbitre : Cédric Cotillaud

Arbitre assistant Alain Guyader 

Coachs : Ludo Moreau - Laurent Pagnon

Sont convoqués : Loïc Chessé, Alexis Taunay, Fabrice Lebon, Julien Hervé, Ludovic Moreau, Jérôme Bonnet, Felipe Pereira, Vitor Cardoso, Stéphane Train, Julien Durant, Valentin Pagnon, Bertrand Roy, Christophe Le Cointe. 

 

   

Et nos arbitres ? 

" On a pas le même maillot, mais on a la même passion, alors respectez nous. " 

Dscf3589 nb87x6Maxime Dekhissi  : 3ème div- centre - Ht Val de Sèvre -Ste Néomaye - dim 15h

Olivier Huguet : PL - centre - Merpins - Tonnacquois - dim 15h 

 

 

 

frelon-1.jpg

 

Rencontres des 11 et 12 avril

samedi 11 avril

 

U8/U9 : Plateau Frontenay

Debutants 1ereAiffres - St Liguaire

 Frontenay

 Plateau à 10h30 à Frontenay - Rendez vous au stade à 10h

 

U11U11 :    

 Si vous souhaitez contacter l'éducateur : 06 70 33 31 03

 

    Championnat 2ème div poule E

 Mauzé - Frontenay 1   0 - 5 

Match à 14h à Mauzé - Rendez vous 13h10 au stade

Sont convoqués :  Mathéo Castro, Mattéo Abounassar, Romain Richard, Nathan Renaudeau, Alexis Ferro, Anthonin Thiré, Corentin Chessé, Yanis Méhali, Antoine Tirbois, Juliana Mauvillain.

    Championnat 3ème div poule GU11 2eme equipe

Fc Boutonnais - Frontenay2   0 - 8

Match à 14h à Chef Boutonne - rendez vous au stade 12h15

Sont convoqués :Thibault Cardoso, Robin Autin, Andréas Désir, Gary Feuillard, Louis Lambert, Timéo Redier, Thibault Lacombe, Lucas Pouvreau, Logan Petrovist.

    Championnat 3ème div poule F

Frontenay 3 - Chauray 4   0 - 10

Match à 14H à Frontenay - Présence à 13H15

Sont convoqués : Flavien Pierre, Jules Saunier, Kylian Lefort, Charly Herrissé, Evan Fournier, Nathan Dallier, Louis Couffeau, Maxime Bonneau, Théo Dumas, Arthur Ejner, Charly Pommier.

 

U13 : 

    Championnat 3ème div, Poule DU13 1ere

Pays Mellois 2 - GJ SDS 1    1 - 15

Match à 15h à Melle

    Championnat 4ème div, Poule C  

U13 2emeGjSDS 2 - Niort St Flo 4   6 - 3

Match à 11h à Beauvoir

 

 

U15 : 

    Championnat 1ème div, Gjsdsf 2014 2015 005

GJSDS1 - Pays Argentonnais   1 - 4

Match à Mauzé à 15h

   Dsc 000100 Championnat de 3ème division poule C

Hts Val de Sèvre - GJ SDS 2 

 Match à 15h30 à Salles

 

U18 : 

   Championnat 2ème div  Poule c

GJ SDS 2  - Fc Boutonnais   1 - 4      Img 0754

Match à 15h à Granzay

 

 

Dimanche 12 avril

 

U19 : Championnat PH poule B

GJ SDS 1  - St Jean d'Angely   2 - 1 U19 decoupee  

Match à Frontenay à 13h15

Rendez vous au stade de Frontenayà 12h15

Arbitre : Charly Pajaud

Arbitre assistant : Rémi Martin

Coach : Pascal Guillon, Eric Dautay

Sont convoqués : Antonin Ejner, Anicet Marsaud, Erwan Gauvry, Alexis Chappe, Florian Dubin, Dylan Sicard, Elie Gaborit, Florian Garon, Nathan Jeanneau, Robin Dupuis, Valentin Dautay, Vincent Roy, Basile Boursault
 

Seniors : ,

     Championnat de 3ème div  poule DEquipe 1 decoupee

Frontenay (2ème-53 pts) - Beauvoir (1er-62pts)  0 - 2

Match à Frontenay à 15h

Rendez vous au stade à 13h45

Arbitre : Jacky Delion

Arbitre assistant : Mickaël Le Mau

Délégué : Jean Claude Barbotin:

Coach : Hugues Masseteau - Tony Barreau

Sont convoqués : Pierre Vinet, Ayneric Dethorey, Manuel Castro, Gaëtan Touraine, Jacques Dylan, Julien Guyonnet, Guillaume Cuenot, Thomas Rivollet, Steve Vallet, Quentin Fèvre, Alexis Dupuis, Camille Vallet, Axel Fevreè

   Championnat 5ème div Poule HSeniors b decoupee

Venise Verte 2 - Frontenay 2   2 - 1 

Match à Magné à 15h

Rendez vous sur place à 14h ou au stade à 13h30

Arbitre : Grégory Boucrot

Arbitre assistant  Alain Guyader:

Coachs : Ludo Moreau - Laurent Pagnon

Sont convoqués : Tony Barreau, Maxime Pommier, Loïc Chessé, Alexis Taunay, Romain Dekein, Fabrice Lebon, Julien Hervé, Ludovic Moreau, Jérôme Bonnet, Felipe Pereira, Christophe Lorigny, Vitor Cardoso, Stéphane Train, Julien Durant, Valentin Pagnon 

 

   

 Et nos arbitres ?  

" On a pas le même maillot, mais on a la même passion, alors respectez nous. " 

Dscf3589 nb87x6Maxime Dekhissi  : U18- 3ème div centre - AFPS - Echiré St Gelais2 - sam 15h

Olivier Huguet : PL - centre - Moncoutant - Pays Argentonnais - dim 15h 

 

 

 

but-atteint.jpg 

 

 

commanditairesnouveaugif.gif

 

Vous êtes le 88561ème visiteur
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site