Brèves, brèves, brèves....

pepe-g1.jpgNikolaï D'joub, notre célèbre entraîneur des U15 recherche, pour l'épauler dans sa tâche, un entraîneur adjoint, pour l'instant il n'a pas fait son choix mais cela ne saurait tarder car 3 canditatures spontanées sont tombées sur son bureau, le choix va être difficile car Pèp, José et pep-guardiola-2.jpgArsène sont fans de notre Niko, et vont même jusqu'à copier sa tenue sur le bord des terrainsarsene-wenger-1.jpg

jose-mourinho.jpg

Rencontre de la semaine

Samedi 24 novembre

 

u8u9-3.jpgU8/U9 : Plateau à 8 équipes

Venise Verte - Mauzé - Frontenay

Début des plateaux 10h30 à Le Vanneau Irleau - Présence 10h - Départ du stade 9h45

 

U11 : Niveau 1dscf6132.jpg

Fors/Prahecq  -  Frontenay  8 - 0

C'est qui les plus forts, c'est Fors... Prahecq!  Dominés, écrasés par nettement plus forts que nous. Ce n'est pas grave cette équipe est jeune et nous sommes quand même au premier niveau.

 

U13 :

    dscf2311-1.jpg2ème division départementale

Mauzé s/Mignon - Beauvoir Frontenay 1    3 - 2

Une 1ière partie ou nous étions inexistants, dominés, mais nous avions un sauveur, notre gardien Davy, lequel nous évite la débandade, 2 à 0 pour eux , nous revenons à 2 - 2 après les citrons, grace à Davy passé avant centre, nous dominons outrageusement mais ne transformons pas les occasions et nous perdons le match sur un but dans les dernières minutes.

Sont convoqués :  Théophane Lorigny, Léo Delhomme, Dylan Rouxel, Théo Sourisseau, Lucas Gautier, Florian Russeil, Florian Perrin, Tanguy Gutierez, Davy Sicard, Louis Camus, Victor Witebroot.    

    3ème division départementaleu132-2.jpg

Canton Cellois 2  -  Beauvoir Frontenay 2  :  7 - 3

Encore dommage, nous étions à 3 - 3 à 10mn de la fin pour perdre 7 - 3, mettons nos occasions et nous serons vainqueurs.

Sont convoqués : Noah Renaud, Adrien Mathé, Antoine Perronet, Clément Bretaudeau, Axel Rondeau, Florian Mesnil, Edouard André, Jordan Boulaire, Mathieu Cardoso, Nicolas Aumonnier, Alexandre Deniau. 

 

U15 : 

    dsc01094.jpgChampionnat de 2ème division

Venise Verte - Frontenay Beauvoir 1   2 - 0

Un petit manque d'envie certainement, et il faut encore travailler

Sont convoqués : Victor Amussat, Florian Meyer, Axel Nicoleau, Julien Chessé, Quentin Potiron, Corentin Lièvre, Antonin Ejner, Jordan Tablout, Raphaël Thibault, Corentin Aristide, Morgane Abollivier, Dan Vaney, Benjamin Croize, Antoine Paroldo.

    Championnat de 3ème divisionu15-2.jpg 

Frontenay Beauvoir 2  -  Aiffres Vouillé 2    Reporté à mercredi 28 novembre à 16h30

 Les convocations seront mises lundi, l'entraînement pour les non convoqués est maintenu à 17h30.

U18 : Championnat de 2ème division

dsc-0012-1.jpgFrontenay Beauvoir (2ème)  -  Venise Verte (6ème) :   2  -  0 

Un vent insupportable, contre nous en 1ière mi-temps, et comme le début d'une rencontre n'est pas notre fort, mal placé, mauvaises passes, pas combatifs....Tout était contre nous, notre chance les adversaires n'ont pas voulu en profiter. En 2ème mi-temps, malgré le vent qui rendait impossible un beau jeu, nous avons dominé et nous gagnons cette rencontre 2 à 0. C'était l'objectif! Basta, c'est fait!

Arbitre : Jacky Baraton

Arbitres de touche : André Michaud  -  Délégué JC Barbotin

Coachs : Sébastien Almazan - Eric Dautay

Sont convoqués : Fabien Michaud, Basile Boursault, Simon Hervé, Valentin Dautay, Axel Fèvre, Sam Perrochon, Simon Augan, Florian Doolaeghe, Tom Almazan, Maxime Goudeau, Kevin Court, Charles Racon, Baptiste Soulet

 

Dimanche 25 novembre

Séniors :

    dsc-0045.jpgChampionnat de 3ème division

Bessines As PTT (4ème)  -  Frontenay 1(7ème)       0 - 1

Après avoir passé une demie-heure à étudier la stratégie de l'adversaire, après avoir observé le niveau technique des joueurs, après, aussi en avoir discuté, nous sommes doucement rentrer dans la partie, pour accélérer après les citrons et marquer à la 89ème minute. Bravo, 4 points dans l'escarcelle, c'est bon ça! A propos, les gars, vous avez aussi le droit de discuter de stratégie pendant l'échauffement, et dés le coup de sifflet de départ, vous avez aussi le droit de jouer.

Arbitre : Gilles Guignard

Arbitre de touche : Didier Pajot

Coach : Pascal Guillon

Sont convoqués : Yohann Guyader, Romain Godet, Cédric Gautreau, William Vallet, Mickaël Le Mau, Ludovic Moreau, Guillaume Taunay, Manu Castro, Thomas Rivollet, Alexis Clément, Yvan Sicard, Wilfrid Thébault, Christophe Lorigny.

    Championnat de 4ème divisionreser2-1.jpg

Frontenay 2  -  Mauzé 2   1 - 1

Match insipide et sans saveur des 2 cotés, à remarquer cependant que nous n'avons jamais baissé les bras ce qui nous a permis de revenir à 5 mn de la fin, c'est bien.

Arbitre Francis Blanchard

Sont convoqués : Romain Niveau, Pierre Vinet, Thierry Camus, Maxime Pommier, Camille Valet, Brice Lefort, Valentin Pagnon, Jérome Faure, Adrien Zabatta, Julien Hervé, David Suard, Florent Gautreau, Julien Guillonet, Bertrand Roy. 

Et nos arbitres ?

"On n'a pas le même maillot, mais on a la même passion, alors respectez nous!"

arbitre-5.jpgAntoineBoutet : Centre - U17 PH - Samedi 15h à Melle - Pays Mellois - Royan Vaux 1

Maxime Dekhissi : Centre - U17 PH - Samedi 15h à Chauray - Chauray - Thouars 2

Maxime Dekhissi : Assistant 2 - U17 National - Dimanche 14h30 - La Rochelle - Tarbes

Olivier Huguet Assistant 2 - PL - Samedi à 19h - Celles Verrines - Ligugé 2o-hug-arbitre.jpg

Olivier Huguet : Centre - 3ème div - Dimanche 15h - Cherveux - Chamdepamplie  

 

but-but.jpg

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site